суббота, 27 декабря 2014 г.

Новогодний декор: 10 идей для маленькой квартиры


Хозяева хрущевок и других маленьких квартир и домов в канун Нового года оказываются в выгодном помещении. Обитатель просторного жилища поставит квартире сосну или ель — и на том успокоится. Когда же в квартире и в будни не развернуться, а ради елки придется выселять шкаф или пару-тройку членов семейства, приходится быть изобретательным. Как правило, новогодний декор в таких вынужденных и в прямом смысле стесненных обстоятельствах выходит очень эффектным и оригинальным.

1. Поднимите новогодний декор к потолку, чтобы не загромождать пространство для передвижения по квартире. Украсьте хвойными ветками, шарами, мишурой люстру (только примите меры безопасности и убедитесь, что застрахованы от возгорания!). Прикрепите повыше гирлянды — бумажные или электрические.



2. Разместите новогодний декор на дверях (входных или межкомнатных), на стенах и других горизонтальных поверхностях. Пол снова остается свободным — для горы новогодних подарков и стола для гостей.



3. Подвесные носки, сапожки, колпаки и мешочки для новогодних даров: даже подарками пол загромождать не обязательно.



4. Новогодний декор на окнах, во-первых, позволит сэкономить место в маленькой квартире, а , во-вторых, в солнечный день, сделает новогодние украшения еще более сияющими.



И еще несколько способов украсить окна к Новому году:



5. Новогодние наволочки для диванных подушек: вы ничего не достаете с антресолей и не приносите с елочного базара в свою небольшую квартиру — просто переодеваете в праздничные одежды свои обычные подушки.



6. Небольшие елки (идеально — в горшках) и еловые веточки обеспечат праздничную атмосферу, но не отнимут квадратным метров.



Или такие варианты новогоднего озеленения маленьких жилищ:



7. Очень маленькие искусственные елочки. Их можно сделать своими руками — из самых разнообразных неожиданных материалов: отфетра до выкрашенных зеленой гуашью макарон.



8. Новогодние шары хороши сами по себе. Не обязательно нести в дом елку, чтобы полюбоваться елочными игрушками. Положите их в красивую вазу или просто на стол и убедитесь, что радуют ничуть не меньше.



9. Праздничная сервировка стола может быть настолько эффектной, что заменит и двухметровую сосну, и гирлянды.



10. Новогодние лакомства. Новогоднее печенье или торт в виде часов, уж не говоря про пряничные домики, создадут необходимое настроение, но долго занимать место в квартире не будут — если, конечно, доверить их приготовление талантливой хозяйке.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий