пятница, 30 января 2015 г.

Косметический ремонт спальни: 8 главных советов

Обновить дизайн спальни можно без ощутимого удара по бюджету. Мы собрали разумные советы, которые помогут не только решить проблему отделки, но и сделать спальню удобнее.

1. Скройте трещины на потолке
Трещины на окрашенном потолке можно затереть шпаклевкой или спрятать при помощи готовых панелей молдинга: легкие и изящные, они прочно крепятся даже к не очень ровной поверхности. Собираетесь заново окрасить потолок? Сначала придется закрыть трещины той же шпаклевкой, а затем наносить покрытие от окна: первый слой – перпендикулярно направлению света, второй – параллельно.

Для особо тяжелых случаев существуют натяжные потолки – он отнимают всего 5 сантиметров высоты помещения, поэтому уместны даже в хрущевках, и не требуют грязной работы.


2. Избавьтесь от царапин на полу
Избавиться от маленькой царапины на линолеуме очень просто: легко потрите ее края ребром монеты и замажьте повреждение восковым мелком.

Потертости на деревянном полу под маслом или воском можно устранить локально: снимите защитный слой с одного паркетного элемента, закройте повреждение специальной мастикой для дерева и снова нанесите покрытие. Если пол покрыт лаком, придется циклевать и обновлять защитное покрытие по всей площади комнаты.
Сильно изношенное напольное покрытие необязательно снимать: поверх него плавающим способом можно положить ламинат или паркетную доску (правда, ее в этом случае нельзя будет отциклевать).



3. Частично обновите стены
Отделка стен обычно изнашивается неравномерно. Чтобы сэкономить бюджет и силы, обновите покрытие только частично: например, оставьте обои на верхней половине стены, а нижнюю окрасьте в тон рисунку обоев.
Если пострадала отделка в изголовье, спрячьте дефекты стены за счет высокой спинки кровати: ее можно выполнить на заказ из деревянных панелей, обить текстилем или даже сделать оригинальный хендмейд-вариант из старой двери.


4. Спланируйте расположение розеток
С каждым годом в квартирах становится все больше электроприборов, как следствие, приходится думать о новых розетках. В спальне они необходимы у изголовья кровати, хотя бы для того, чтобы оставить телефон на зарядке и подключить ночник. Чтобы перенести розетку, пустите провод под плинтусом или спрячьте под кабель-каналом, а старое гнездо закройте заглушкой или декором.

5. Обустройте подоконник
На подоконниках в малогабаритках выращивают цветы и хранят книги, расставляют декор и даже обустраивают рабочее место. Не удивительно, что поверхность быстро изнашивается, однако прежде чем менять подоконник, попробуйте решить проблему бюджетным способом. Первый вариант – заламинировать подоконник декоративной пленкой, цвет и узор которой можно выбрать на свой вкус. Перед ламинированием на подоконнике придется зашпатлевать все трещины и обезжирить поверхность.

Второй способ – заказать пластиковую накладку, более износостойкую по сравнению с пленкой. Еще один вариант – залить подоконник жидким акрилом, правда, эту работу придется доверить профессионалу.

6. Исправьте дефекты мебели
Существует несколько способов избавиться от царапин на деревянной поверхности. Мелкие порезы легко затереть мякотью грецкого ореха: борозду заполнят ореховые масла, и царапина станет менее заметной. Сколы и царапины на деталях корпусной мебели из ДСП, МДФ и массива поможет устранить мягкий мебельный воск или специальные мебельные маркеры.

Потускневшую мебель можно отреставрировать своими руками. Для этого снимите старую полировку растворителем, окрасьте поверхность алкидной или акриловой краской, а после высыхания обработайте бесцветным лаком. Есть и менее трудоемкий способ – покройте  поверхность мебели самоклеящейся пленкой.

7. Добавьте цвет
Зачастую спальни оформляют в нейтральных бежевых тонах: с одной стороны, этот цвет настраивает на отдых, с другой – быстро надоедает, кажется безликим. Чтобы разнообразить цветовую палитру, а заодно скрыть небольшие дефекты отделки, украсьте интерьер спальни яркими деталями: подберите плед, декоративные подушки и шторы в один тон или развесьте цветные картины и фото.


8. Наведите порядок
В глубине души все любят порядок, однако далеко не каждый может похвастаться тем, что после трудового дня аккуратно складывает одежду в шкаф и никогда не оставляет ее в спальне. Повесить на стену крючок для одежды (чтобы обойтись без дрели, можно использовать жидкие гвозди) или поставить банкетку – намного проще, чем ломать устоявшиеся привычки. Для хранения одеял и подушек пригодятся широкие плоские коробки, которые без труда поместятся под кровать.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий