понедельник, 23 февраля 2015 г.

Ремонт на практике: как покрасить потолок своими руками

Краска – самый распространенный материал для отделки потолка, особенно в малогабаритных квартирах, где на счету каждый сантиметр пространства, а высота стен не позволяет смонтировать натяжное покрытие. К тому же этот способ отделки считается самым бюджетным: если заняться отделкой самостоятельно, можно ограничиться только затратами на материалы.
Шаг №1: подберите материалы
Чтобы покрасить потолок своими руками, вам понадобится скребок для удаления старого покрытия, шлифовальная шкурка или металлическая щетка, малярная лента для защиты верхней части стен от краски, кисти, валик и пластиковая ванночка с ребристым дном. Чтобы грамотно выбрать материалы, учитывайте несколько тонкостей.

Для водно-дисперсионных, акриловых, латексных и силиконовых красок одинаково подойдут валики из овчины, козьей шерсти или поролона – эти материалы хорошо впитывают и удерживают краску. С кистями ситуация несколько сложнее: для красок, в состав которых входит растворитель, подойдут кисти с натуральной щетиной. А вот с красками на водной основе их использовать нельзя: щетина быстро потеряет форму, поэтому стоит предпочесть кисть с синтетическими волосками.

Важно знать: оптимальный размер валика зависит от размеров поверхности. Для масштабных работ используют валики диаметром 38–55 мм, длиной 140–250 мм. Валики с диаметром основы 15 мм подходят для окраски углов.

Шаг №2: определитесь с покрытием


Для окраски потолка в жилой квартире лучше всего подходят водно-дисперсионные краски и тиксотропные покрытия: они не стекают с кисти и не образуют потеков, но равномерно распределяются по потолку. Для потолков в ванной и на кухне выбирайте краски, устойчивые к возникновению плесени и грибка.


У белого цвета много оттенков, так что необязательно останавливаться на цвете мела: поэкспериментируйте с тонами жемчуга, топленого молока или перламутра. Кстати, краски с глянцевой фактурой визуально увеличивают высоту потолка и подойдут для малогабаритных квартир.


Важно знать: под глянцевыми красками неровности покрытия заметны намного лучше, чем под матовыми. В хорошо освещенных пространствах глянцевые краски можно использовать только на идеально ровном потолке или выбирать водоэмульсионные краски со специальными добавками, снижающими коэффициент отражения света.




Шаг №3: снимите старую краску

От старого покрытия можно избавиться механическим способом – с помощью шкурки и металлической щетки – или использовать химический состав для удаления краски. Если покрытие трудно отходит, не старайтесь довести процесс до совершенства: достаточно обработать потолок шкуркой и хорошо загрунтовать.


Важно знать: водоэмульсионные составы нельзя наносить поверх гашеной извести и мела: под таким покрытием присутствует купорос или клеевая шпаклевка. Из-за химических реакций на потолке могут проступить зеленые пятна, так что известку необходимо удалить, размыв водой.






Шаг №4: загрунтуйте поверхность


Грунтовка потолка требуется для того, чтобы краска прочнее сцепилась с основанием потолка, а выбрать этот материал достаточно просто. Грунтовка глубокого проникновения подойдет для укрепления осыпающихся и рыхлых поверхностей и защитит потолок от грибка. Для прочных поверхностей пригодится грунтовка общего назначения – она сократит количество необходимых слоев краски и ваши затраты. Специальные грунтовки-пропитки подойдут для деревянных поверхностей.


Приступая к работе, налейте готовую грунтовочную смесь в ванночку, соответствующую по размеру ширине валика. Затем насадите валик на ручку-удлинитель (она пригодится для того, чтобы работать на полу, а не переставлять стремянку) и обработайте потолок в два слоя.


Важно знать: чтобы проверить, насколько хорошо прогрунтована поверхность, попробуйте приклеить к ней кусочек скотча. На плохо обработанном потолке он держаться не будет, зато к хорошо загрунтованной поверхности прилипнет.





Шаг №5: выровняйте потолок


Скорее всего, после очистки и грунтовки на потолке остались трещины и неровности. Для начала замаскируйте швы между потолочными плитами слоем шпаклевки. Затем, когда первый уровень высохнет, отшлифуйте неровности и снова нанесите шпаклевку. Повторите прием несколько раз, пока не убедитесь в том, что поверхность достаточно ровная. После того как высохнет финальный слой, уберите с поверхности пыль мягкой губкой.


Важно знать: если вы будете торопить процесс и не позволите каждому слою как следует просохнуть, покрытие быстро расслоится.






Шаг №6: нанесите покрытие


Красить потолок тоже нужно в несколько слоев. Чтобы краска ложилась ровно, прокатайте валик по поддону с ребристым дном – это позволит снять избыток краски.


Для начала нанесите первое покрытие разбавленной краской, дайте высохнуть (время высыхания краски должно быть указано на упаковке). Затем положите еще два слоя неразбавленного вещества с перерывом на просушку. Наносите краску широким валиком в направлении от окна: первый слой должен лечь перпендикулярно направлению света, второй – параллельно.


Важно знать: если речь идет о ремонте в новостройке, выбирайте эластичные лакокрасочные материалы. Обычно во время усадки дома поверхности «расходятся», образуя мелкие трещины; эластичные краски обеспечивают лучшее сцепление, закрывают мелкие трещины и адаптируются к изменению структуры потолка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий