четверг, 26 марта 2015 г.

Акценты, "оживляющие интерьер"

Даже небольшое добавление ярких акцентов способно создать настроение, оживить интерьер, сделать его более эффектным и интересным.
Вообще, цветовые акценты - это предметы, которые имеют цвет, отличающийся от основного тона, преобладающего в помещении. В качестве таких предметов могут выступать элементы декора, текстиль, мебель, различные аксессуары. И если вы решили вдохнуть новую жизнь в нейтральный интерьер с помощью ярких пятен - необходимо определиться со многими моментами, вот Вам в помощь несколько полезных советов:

Существует важное правило цветового баланса: 60-30-10. Это значит, что в каждой комнате должно соблюдаться такое соотношение: 60% основного цвета, 30% дополнительного и 10% акцентного.
Основной цвет или дополнительный должен быть нейтральным, а для акцентов конечно лучше подбирать яркие насыщенные тона.
Если Ваш интерьер монохромный, т.е. в нем отсутствует дополнительный цвет, акцентного цвета может быть более 10%.
Акцентов не должно быть слишком много.
Если интерьер нейтральный или очень светлый, можно добавлять акценты сразу нескольких разных цветов, но они должны сочетаться по яркости и насыщенности.
Иногда достаточно одного яркого акцента в комнате, он должен быть крупным или очень эффектным (например, люстра или диван)
Чем меньше яркого акцентного цвета, тем больше он выделяется и привлекает внимание.








Как определиться с нужным цветом? Во-первых, выбирайте не другой оттенок, а именно цвет. Во-вторых, есть несколько вариантов, от которых будет зависеть конечный результат:

1) "Тепло-холодно". Если в комнате преобладают теплые тона (персиковый, бежевый, желтый, терракотовый, оранжевый), то в качестве акцентного лучше выбрать холодный цвет. Это подчеркнет теплоту помещения и в то же время немного его охладит. Для комнаты в холодных тонах необходимо использовать теплую палитру.




2) Схема "Дополняющая". Этот вариант способен зарядить очень мощной энергетикой (лучше всего применять в местах наибольшего скопления людей: гостиная, кухня, игровая). Дополнительными цветами называют те, которые располагаются в цветовом круге напротив друг друга. В качестве акцентного цвета используют тот, который является дополнительным для нашего основного или дополнительного цвета. Например, если комната оформлена в оранжевом цвете, то для акцентов хорошо подойдут синие и голубые оттенки.














3) Схема "Аналоговая". Подойдет для спокойных комнат (спальня, библиотека, комната отдыха), в которых должен царить уют и спокойствие. Для этого необходимо выбирать для акцентов те цвета, которые располагаются в цветовом круге по соседству с основным или дополнительным. Например, в голубой комнате гармонично будут смотреться зеленые или светло-фиолетовые акценты. А в персиковой - ягодные.






4) Акценты в нейтральном интерьере. Для белых, серых, черных, коричневых, бежевых комнат можно выбрать абсолютно любой акцентный цвет и даже не один, а несколько.






Ну и в конце, конечно, много интерьеров с самыми разными вариантами ярких акцентов:
























































































































































































































источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий