среда, 25 марта 2015 г.

Заяц Тильда с длинными ушами

Куклы Тильды изначально были предназначены для украшения интерьера, сегодня их используют и как обереги, и просто как милую, немного несуразную игрушку, в которую влюбляются все дети без исключения.
Направлений в создании таких кукол множество, это и «очеловеченные» образы и забавные зверюшки. Попробуйте смастерить Тильду — веселую игрушку своими руками в виде очаровательного зайчика.


Материалы:
ткань основная – лен, хлопок, натурального цвета, либо флис или цветастая ткань, если не придерживаетесь классических «тильда-канонов»
ткань контрастная для пошива одежды и внутренней стороны ушек
нитки в тон
мулине розового и черного цветов
материал для набивки (синтепон, шерсть и т.п.)
ленточка для украшения (цвет и фактура по желанию)
ножницы
иглы
булавки
Приступаем к пошиву зайчика в стиле «тильда»
Выкройку распечатать в нужном масштабе.

В классическом варианте, ткань обрабатывают крепким раствором кофе или чая, чтобы придать игрушке неповторимый аромат и индивидуальность. Льняная ткань с натуральной фактурой хорошо подходит для пошива зайцев и других тильда-зверюшек. А вот для пошива принцесс и ангелов лучше взять тонкий хлопок, окрашенный в цвет загара.
Переснимаем выкройку на подготовленную ткань. Не забываем прибавить 4-5 миллиметров для обработки швов.

Затем вырезаем полученные детали и аккуратно сшиваем. Шить можно вручную либо на швейной машинке, кому как позволяют навыки. Имейте в виду – работа довольно тонкая, строчка должна быть мелкая, частая и достаточно прочная, чтобы вывернув изделие, она не смотрелась грубо. Важно также подобрать нитки в тон, чтобы они не выделялись на видных, лицевых швах.
Выворачиваем и набиваем детали игрушки.

Теперь нужно собрать их в единое целое: пришиваем ручки, ножки, ушки.

Зайчик почти готов!

Займемся мордочкой зайца.
Для начала, нужно тонко прорисовать карандашом глазки и носик, затем вышить мулине. Розовым цветом гладью вышить нос и рот, а черным цветом в технике французский узелок вышить глазки. Последний штрих – румяна на щечки.

Если с вышивкой не сложилось, смело используйте краску по ткани, только на последнем этапе, чтобы изделие могло просохнуть.
Последний шаг – одежда. Она состоит из штанишек, маечки и панамы. Шею украшаем бантиком из ленточки.
Этот зайчик станет отличным аксессуаром для детской комнаты и любимцем малышей!



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий