среда, 22 апреля 2015 г.

Сажаем фруктовые деревья правильно

Только начавшие свою «карьеру» садоводы часто жалуются, что посаженные фруктовые деревья и кустарники ни с того ни с сего гибнут. – Вроде делаем мы все правильно, саженцы внимательно выбирали. Но почему-то одни растения гибнут сразу, даже почек не раскрыв; а другие, дав небольшой прирост, погибают к осени или весне следующего года. В чем причина? – спрашивают начинающие садоводы.

Как показывает горький опыт, погибают деревца чаще всего по вине горесадоводов. В этой статье я хочу познакомить вас с наиболее распространенными ошибками.

Начнем с корней

Вот пример. Купили вы деревце, подготовили хорошую посадочную яму, внесли все положенные удобрения и перегной, посадили по всем правилам и даже к колышку привязали, чтобы не проваливалось. Но вот обрезать ветки пожалели. Это означает, что корни могут не справиться с нагрузкой и дерево или будет слабо расти, или погибнет.

Объясню, почему. Как бы ни старались сотрудники питомника, но при выкопке саженца для продажи корни его травмируются и большая их часть остается в почве. Редко какой фермер обрежет и крону – ему же надо показать товарность растения. Вот и получается, что оставшиеся корешки не силах справиться и прокормить свои вершки.

Поэтому, посадив деревце, не жалейте и обрежьте треть (а то и половину). Старайтесь держаться правила: лучше срезать лишнее, чем недорезать. Заодно сделаете первую формировку кроны.

Хорошего в меру

Естественно, только из самых лучших побуждений садовод фанатично вносит ядерную дозу удобрений в посадочную яму, щедро сдабривая все это неперепревшими навозом и компостом. Как результат мы получаем гремучую смесь, способную напрочь сжечь нежные корешки молодого саженца.

Не делайте из ямы могилу

Если на вашем участке глинистая почва – возможна еще одна ошибка, которая заключается в том, что в тяжелой почве копается яма глубиной 50-70 см. В период таяния снега и осенних дождей в таких ямах застаивается вода. А если еще садовод переборщил с органикой, то вода начинает загнивать, следом за ней и корни. Во избежание этого в тяжелой почве нужно копать небольшие посадочные ямы по размеру корневой системы саженца.

Ориентировка по солнцу

Еще в первом классе всем нам объясняли, что с южной стороны листьев и веток у дерева больше, чем с северной. Точно так же и посаженное деревце старается сориентироваться по источнику света. И если вы посадите «южную» сторону саженца на север, то ему придется долго адаптироваться к такому порядку. Поэтому старайтесь ветки деревца ориентировать в ту сторону, в которой они находились в питомнике.

«Танцы» вокруг дерева

Конечно, нам советуют после посадки слегка утоптать землю. Но не надо усердствовать, устраивая вокруг растения ритуальные танцы. Вы рискуете оборвать и без того оставшиеся в небольшом количестве самые продуктивные корни. К тому же, сильно притоптав почву, вы можете оставить корешки без кислорода, и они просто напросто задохнутся. Уплотнять почву нужно осторожно, в основном за счет послепосадочного полива.

Верхний слой почвы толщиной 20-30 см по своему составу и структуре наиболее подходит для жизнедеятельности корней. Чем меньше вы будете вторгаться в это идеальное составленное природой соотношение, тем быстрее травмированные корешки саженцев приживутся и восстановят свои силы. Поэтому присыпайте корни любого саженца почвой, взятой с поверхности, или толченым углем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий