суббота, 25 апреля 2015 г.

Круглое кресло в технике макраме

Уровень сложности: не для новичка


1. На первом этапе, конечно же, ознакомимся с объектом поближе.
Самое качественное изображение готового кресла, которое было найдено на просторах интернета, дает приемлемый уровень детализации изделия при увеличении картинки:

2 обруча, предварительно оплетенных шнуром,
схема плетения - "шахматка",
узлы при плетении - плоские,
шнур используется парный (двойной),
крепление шнура к основанию - двойной петлёй.

Помимо четырех строп, которые крепятся к обоим обручам, в спинке кресла имеются 2 дополнительных тугих шнура, придающих конструкции дополнительную жесткость. Все концы шнуров и плетеных строп образуют декоративные кисти под нижним обручем.

2. Метало - пластиковые трубы, имеющие внутри металлическую оплетку - самые прочные (стоят дороже, но выдержат даже слона!), поэтому они идеально подойдут нам для создания кресла.

Отрезаете ножовкой необходимую длину трубы, определив ее по формуле S=3,14хD, где S - длина трубы, D - требуемый диаметр (ширина) обруча.

Например, для обруча диаметром 1,2 м нужно отмерить 1,2х3,14 = 3,77 м трубы. Не стоит брать прямые трубы (не скрученные в бухты), особенно полипропиленовые, потому что при сильном сгибании они ведут себя неадекватно.

Для соединения концов трубы друг с другом используйте внутреннюю вставку подходящего диаметра из дерева или пластмассы. Для укрепления можно использовать нержавеющие шурупы небольшой длины.

В характеристиках готового изделия сказано, что диаметр большего обруча равен 72 см, однако я сделал обручи с диаметрами 110 и 70 см, чтобы кресло было шире и удобнее. Пропорция диаметров получилась, пожалуй, максимальная. При подборе размеров рекомендую придерживаться коэффициентов

Диаметр большого/Диаметр малого от 1,2 до 1,6.

3. В качестве материала для плетения был использован белый полиамидный шнур толщиной 4 мм с полипропиленовым сердечником. Всего для изделия было использовано свыше 900 метров такого шнура. Шнур можно найти на строительном рынке.

Не приобретайте полипропиленовый шнур, волокна которого сходны по структуре с волокнами сахарного мешка! Полиамидный шнур имеет мягкую поверхность, практически не отличимую от хлопчатобумажных волокон. Полипропиленовый сердечник придает повышенную жесткость узлам.

По возможности, весь необходимый объем материала, покупайте сразу. Из-за собственного оптимизма я закупал шнур трижды (каждый раз казалось, что хватит), а потом с удивлением обнаружил, что фактура и оттенок шнуров оказались разными.

4. Первичная оплетка обручей «съела» целых 230 метров шнура, т.е. приблизительно 40 метров на каждый метр длины окружности обруча. Оплетать нужно тщательно.

Чтобы обмотка получилась крепкой и ровной, аккуратно кладите виток к витку шнура, а каждые 20-30 витков затягивайте обмотку - обхватывайте последние витки ладонью и с усилием закручиваете по направлению обмотки до упора, одновременно уплотняя их.

Поверхность оплетенного обруча должна быть жесткой и прочной, потому что на нее впоследствии будут крепиться шнуры макраме. Выполнять всю процедуру лучше в перчатках, иначе обязательно набьёте мозоли на руках.

5. Плетение сетки выполнялось сразу на обруче. Первым оплетался малый обруч (сиденье). Как видно на рисунке (Схема 1), схема плетения достаточно проста. Крепление шнуров к основе двойной петлей показано синими точками, плоские узлы сетки - оранжевыми.

Концы шнуров (показаны «хвостиками») лучше пока не обрезать, из них потом формируются декоративные кисти. Схемы плетения плоских узлов и закрепления нити двойной петлей можно подробно посмотреть в Интернете.

Сильное натяжение шнуров при плетении сделало сетку очень упругой. Когда было сплетено около половины основания, обруч слегка деформировался (его сжимало с боковых сторон), но когда были закреплены нижние узлы (тоже с натяжкой шнура), давление компенсировалось, и обруч снова принял правильную форму.

6. Следующим шагом было скрепление двух обручей (схема 2).








источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий