суббота, 30 апреля 2016 г.

Ягоды Годжи. Вырастить самостоятельно


Маленькие красные ягоды годжи, похожие на барбарис, растут на кустах высотой до трех метров. Хотя считается, что их родина – Китай, однако первоначально они были распространены на территории от Юго-Восточной Европы до Китая, а сегодня выращиваются на всех континентах. Кусты годжи неприхотливы в уходе и хорошо переносят температуру до минус 30 градусов, поэтому их можно посадить в собственном саду
и собирать потом полезный урожай. Уникальные плоды сейчас настолько популярны, что найти саженцы не составит труда: их продают садовые хозяйства и интернет-магазины. Чтобы кусты хорошо плодоносили, важен правильный уход. Узнайте про полезные свойства годжи.

Посадка и выращивание

Больше любит каменистые щелочные почвы. И на черноземах чувствует себя довольно комфортно. Лучше переносит засуху чем переувлажнение почвы.
В основном дереза китайская (еще одно название годжи) начинает плодоносить на третий год, и к этому времени может быть высотой около метра. В магазинах часто предлагаются саженцы, которым уже 2 года.
Если растений сразу несколько, то расстояние между ними должно быть примерно от 1,5 до 2 м. На больших плантациях оно обычно меньше. Земляной ком саженца опускают в ямку в земле глубиной около 30 см. Только что посаженный куст нуждается в большом количестве воды, и его можно подкармливать органическим удобрением. За год годжи шамбала может вырастать на 90-150 см. Хотя кусты очень крепкие и выдерживают низкую температуру, однако они предпочитают солнечные места.

Чтобы растение оставалось густым, его следует регулярно обрезать. Ветки не должны быть длиннее 60 см. Идеально, когда у куста на третий год только шесть основных ветвей. Как только на нем появляются красные ягоды, его уже не обрезают.
Летом достаточно поливать кусты годжи раз в неделю. Земля, конечно, не должна пересыхать, но в особом уходе он не нуждается.


Цветение и сбор урожая
С июня по август на кустах распускаются красивые фиолетовые цветы, а с августа по сентябрь тибетский барбарис радует хозяев целебными красными плодами продолговатой формы и длиной около одного сантиметра. Чем дольше они зреют, тем они слаще. Собирать их лучше руками, как это делают в Азии. Если плантация большая, то можно воспользоваться комбайном для уборки смородины.
Что делать с урожаем?
В магазинах чаще всего продаются сушеные ягоды, которые, как изюм, можно добавлять в мюсли, йогурт или кашу, а также наслаждаться ими просто так. Самостоятельно собранные плоды нужно осторожно сушить на солнце, в специальном аппарате или в духовке. Но можно есть их и сырыми или приготовить из них сок.
Ветка с ягодами

Осенью рекомендуется обрезать с растения отмершие ветви. При правильном уходе урожай на следующий год будет еще больше.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий